Уважаемый посетитель сайта!

В данном разделе Вы можете в соответствии с нижеприведенной формой обратиться в прокуратуру Свердловской области по вопросам известных Вам фактов коррупционных проявлений.

Ваше обращение будет рассмотрено органами прокуратуры Свердловской области либо иными уполномоченными государственными органами при соответствующем контроле со стороны прокуратуры.

При заполнении бланка обращения, согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Вам необходимо указать свою фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ либо уведомление о переадресации обращения, а также изложить суть предложения, заявления или жалобы[1]. В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов обращение будет оставлено без ответа[2].

Без рассмотрения по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи[3].

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений. В случае, если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора[4].

Ответ на обращение будет направлен по указанному Вами почтовому адресу[5].

Просим Вас руководствоваться указанными требованиями законодательства, внимательно заполнить все предложенные реквизиты и четко формулировать суть обращения. Это значительно ускорит рассмотрение Вашего обращения по существу.

Кроме этого информируем Вас, что письма, содержащие копии документов, фотографии и другие допустимые вложения, следует направлять почтой по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 21

Рекомендуем Вам ознакомиться с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Выражаем благодарность за Вашу активную гражданскую позицию.

[1] Часть 1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Далее — «ФЗ №59».

[2] Часть 1 статьи 11 ФЗ №59.

[3] Часть 3 статьи 11 ФЗ №59.

[4] Часть 2 статьи 16 ФЗ №59.

[5] Часть 4 статьи 10 ФЗ №59.

Взяткой могут быть:

Предметы - деньги, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

Услуги и выгоды — лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

Завуалированная форма взятки — банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получении льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в лотерею, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Памятка об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности

План мероприятий по противодействию коррупции на 2021 год

Телефоны «горячих линий»

• «Телефон доверия»  по вопросам противодействия коррупции в Свердловской области :+7 (343) 260-39-61
  • «Телефон доверия»  Главного управления МВД России  по Свердловской области: +7 (343) 358-71-61.
  • «Телефон доверия» Главного Управления МЧС Свердловской области: +7 (343) 269-78-98.
  • «Телефон доверия» наркологической службы  в Свердловской области:  +7 (343) 345-95-91.
  • Общеобластной телефон доверия для детей, подростков и их родителей:  8-800-300-83-83 (вызов бесплатный со всех телефонов).
  • Общеобластной телефон доверия для всех жителей Свердловской области: 8-800-300-11-00 (вызов бесплатный со всех телефонов).
  • Телефон доверия в Каменске-Уральском: 34-16-95.
  • Телефон доверия «Нет коррупции» в Каменске-Уральском: 39-66-66.
  • Телефон доверия полиции города: 32-32-78.
  • Телефон доверия полиции Красногорского района: 34-83-83.
  • Телефон доверия полиции Синарского района: 32-71-11.
  • Телефон доверия ГИБДД, ДПС: 32-35-93.